Прошедшее определённое время *

Примеры спряжения глаголов с твёрдой основой:

1) выляма — играть:

  • эпӗ вылярӑм — я играл
  • эсӗ вылярӑн — ты играл
  • вӑл вылярӗ — он играл
  • эпир вылярӑмӑр — мы играли
  • эсир вылярӑр — вы играли
  • вӗсем вылярӗҫ — они играли
  • эпӗ вылямарӑм — я не играл
  • эсӗ вылямарӑн — ты не играл
  • вӑл вылямарӗ — он не играл
  • эпир вылямарӑмӑр — мы не играли
  • эсир вылямарӑр — вы не играли
  • вӗсем вылямарӗҫ — они не играли

2) кайма — идти, ехать, направляться куда-либо:

  • эпӗ кайрӑм — я пошёл, поехал
  • эсӗ кайрӑн — ты пошёл, поехал
  • вӑл кайрӗ — он пошёл, поехал
  • эпир кайрӑмӑр — мы пошли, поехали
  • эсир кайрӑр — вы пошли, поехали
  • вӗсем кайрӗҫ — они пошли, поехали
  • эпӗ каймарӑм — я не пошёл, не поехал
  • эсӗ каймарӑн — ты не пошёл, не поехал
  • вӑл каймарӗ — он не пошёл, не поехал
  • эпир каймарӑмӑр — мы не пошли, не поехали
  • эсир каймарӑр — вы не пошли, не поехали
  • вӗсем каймарӗҫ — они не пошли, не поехали

3) тума — делать:

  • эпӗ турӑм — я (с)делал
  • эсӗ турӑн — ты (с)делал
  • вӑл турӗ — он (с)делал
  • эпир турӑмӑр — мы (с)делали
  • эсир турӑр — вы (с)делали
  • вӗсем турӗҫ — они (с)делали
  • эпӗ тумарӑм — я не (с)делал
  • эсӗ тумарӑн — ты не (с)делал
  • вӑл тумарӗ — он не (с)делал
  • эпир тумарӑмӑр — мы не (с)делали
  • эсир тумарӑр — вы не (с)делали
  • вӗсем тумарӗҫ — они не (с)делали

4) хума — класть (начальная форма — хур):

  • эпӗ хутӑм — я положил
  • эсӗ хутӑн — ты положил
  • вӑл хучӗ — он положил
  • эпир хутӑмӑр — мы положили
  • эсир хутӑр — вы положили
  • вӗсем хучӗҫ — они положили
  • эпӗ хумарӑм — я не положил
  • эсӗ хумарӑн — ты не положил
  • вӑл хумарӗ — он не положил
  • эпир хумарӑмӑр — мы не положили
  • эсир хумарӑр — вы не положили
  • вӗсем хумарӗҫ — они не положили

Примеры спряжения глаголов с мягкой основой:

1) ӗҫлеме — работать:

  • эпӗ ӗҫлерӗм — я работал
  • эсӗ ӗҫлерӗн — ты работал
  • вӑл ӗҫлерӗ — он работал
  • эпир ӗҫлерӗмӗр — мы работали
  • эсир ӗҫлерӗр — вы работали
  • вӗсем ӗҫлерӗҫ — они работали
  • эпӗ ӗҫлемерӗм — я не работал
  • эсӗ ӗҫлемерӗн — ты не работал
  • вӑл ӗҫлемерӗ — он не работал
  • эпир ӗҫлемерӗмӗр — мы не работали
  • эсир ӗҫлемерӗр — вы не работали
  • вӗсем ӗҫлемерӗҫ — они не работали

2) ҫиме — есть:

  • эпӗ ҫирӗм — я ел
  • эсӗ ҫирӗн — ты ел
  • вӑл ҫирӗ — он ел
  • эпир ҫирӗмӗр — мы ели
  • эсир ҫирӗр — вы ели
  • вӗсем ҫирӗҫ — они ели
  • эпӗ ҫимерӗм — я не ел
  • эсӗ ҫимерӗн — ты не ел
  • вӑл ҫимерӗ — он не ел
  • эпир ҫимерӗмӗр — мы не ели
  • эсир ҫимерӗр — вы не ели
  • вӗсем ҫимерӗҫ — они не ели